ГлавнаяПолитика

В Харьковской области состоялось заседание Совета регионального развития

Рассматривались вопросы экономики и обеспечения безопасности.

В Харьковской области состоялось заседание Совета регионального развития
Фото: kharkivoda.gov.ua

В среду, 20 апреля, состоялось заседание Харьковского совета регионального развития, на котором руководство региона обсудило с представителями промышленности, агросектора, силовых структур и районных администраций стратегические вопросы жизни области.

На повестке дня было два блока вопросов: экономический и блок вопросов, связанных с обеспечением безопасности в регионе.  В частности, члены Совета обсудили обеспечение реализации Стратегии развития Харьковской области на период до 2020 года и реализацию в регионе трех программ безопасности, принятых на последней сессии областного совета.

Часть поднятых вопросов требует решения на национальном уровне, отметила председательствовавшая на заседании зампредседателя ХОГА Юлия Светличная.

"Некоторые проблемы мы не сможем решить без реагирования Кабинета министров и соответствующих подразделений центральных органов исполнительной власти", - подчеркнула Светличная.

В связи с этим Совет решил принять сразу несколько обращений к Кабинету Министров Украины. В том числе Кабмину решили напомнить о необходимости разработать комплексную программу развития промышленности.

"На сегодня в Украине нет ни одной программы, которая бы показывала стратегию развития промышленности. Действие всех предыдущих профильных программ закончились в 2010 - 2012 годах. Харьков является крупным машиностроительным и промышленным центром, и мы не можем стоять в стороне от этих процессов. На уровне обладминистрации мы делаем все для того, чтобы поддержать работу предприятий, но стратегическое видение развития этой отрасли однозначно должен определять Кабинет министров", - отметила заместитель председателя Харьковской ОГА.

Также в Киев обратились с просьбой рассмотреть возобновление действия спецрежима НДС для аграриев и решить вопрос выделения средств госбюджета для ремонта дорог, которые находятся на балансе у государства. Эта тема особенно актуальна для Харьковщины. Дороги области серьезно пострадали от перемещения тяжелой военной техники в зону АТО.

"По нашей оценке, область обеспечена средствами для ремонта дорог всего на 10% от необходимости", - подчеркнула Светличная.

Актуальным вопросом, который подняли на заседании Совета регионального развития, стал процесс детенизации экономики.

"Системные шаги, которые сейчас предпринимаются в Харьковской области, дают результаты в части статистических показателей. Мы имеем поддержку действиям по борьбе с коррупцией со стороны Президента Украины и Кабинета Министров Украины и соответствующих силовых структур и ведомств, а также имеем беспрецедентную поддержку в этом вопросе со стороны международных партнеров. Залогом этого стало подписание меморандума о взаимопонимании между США и Харьковской облгосадминистрацией. Уверяю, мы будем действовать решительно, принимать непопулярные решения, будем работать системно, подтверждая наше стремление конкретными результатами", - заявила вице-губернатор.

Наконец, в отдельный блок на заседании Харьковского совета регионального развития вынесли вопросы обеспечения безопасности в регионе.

Напомним, 14 апреля Харьковский облсовет принял 3 разработанные облгосадминистрацией программы: Программу территориальной обороны, Программу противодействия террористической деятельности и Программу обеспечения общественной безопасности и порядка. К их реализации намерены привлечь военных, ветеранов АТО и представителей гражданского общества. Особое внимание участники заседания уделили мерам безопасности во время майских праздников.

"Меры безопасности будут усилены. Мы не дадим ни одного шанса провокаторам и врагам Украины использовать религиозные праздники для расшатывания ситуации в Харьковской области", - подчеркнула заместитель руководителя Харьковской ОГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram