ГлавнаяПолитика

Последним распоряжением спикера Рады Гройсман поднял зарплату нардепам в три раза

Депутат Рады будет получать 17 650 гривен

Последним распоряжением спикера Рады Гройсман поднял зарплату нардепам в три раза
Фото: Макс Требухов

Премьер-министр Владимир Гройсман своим последним распоряжением на посту спикера Верховной Рады поднял зарплату народных депутатов почти в три раза, до 17 650 гривен.

Об этом сообщила депутат Ольга Червакова на своей странице в Фейсбуке.

"С 15 апреля увеличена депутатская заработная плата. Она увеличится с 6 400 до 17 650 гривен. Такая сумма выделяется на депутатскую деятельность", - написала она.

Также увеличивается фонд оплаты помощников депутата - с 12 500 до 25 000 гривен.

"Все суммы приведены без учета уплаты налогов, то есть на руки будет выдаваться меньше. Получать зарплату могут не больше пяти помощников. Ранее было четыре", - уточнила Червакова.

Фото: facebook.com/chervakova

Напомним, с 1 апреля 2015 года Гройсман подписал распоряжение, которое устанавливает размер зарплаты депутатов на уровне 6109 гривен. Примерно столько же в среднем зарабатывают в Киеве.

До 1 апреля для министров и депутатов действовало ограничение зарплаты на уровне 7 минимальных окладов, то есть 8256 гривен. После принятия поправок в бюджет эта норма была отменена, но одновременно постановлением Кабмина от 14 февраля было установлено, что в 2015 году зарплата депутатов ограничивается должностным окладом.

В сентябре Гройсман предлагал платить депутатам больше, но ввести штрафы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram