ГлавнаяПолитика

"Губернатор" Севастополя ходатайствует о выдаче РФ шпиона, пойманного во Львове

Валехидис был задержан СБУ летом 2014 года.

"Губернатор" Севастополя ходатайствует о выдаче РФ шпиона, пойманного во Львове
Задержание Валехидиса
Фото: sbu.gov.ua

Глава оккупационной администрации Севастополя Сергей Меняйло заявил, что будет просить президента РФ Владимира Путина о включении в список на обмен Александра Валехидиса, который обвинен Украиной в шпионстве.

"Наш земляк Александр Валехидис по лживому обвинению в шпионаже находится в изоляторе СБУ г.Львова! Я буду лично ходатайствовать перед президентом о включении его в список обмена пленными и задержанными. Для меня как для губернатора Севастополя и как для офицера – это дело чести", - написал Меняйло в фейсбуке.

Валехидис был задержан украинскими силовиками 30 июля 2014 года на "горячем", когда он пытался передать некие тайные документы своим кураторам, координировавшим его работу с Крыма.

Валехидис родился в 1955 году во Львове, окончил здесь школу, после чего переехал на проживание в Россию. Там получил высшее образование и 18 лет проработал в структуре МВД России. Получил российское гражданство.

Как сообщает Zaxid.net, с февраля 2006 года Валехидис работал в охране агрофирмы "Золотая балка" в Севастополе, потом - начальником службы безопасности ЗАО "Содружество" также в Севастополе. Затем переехал во Львов.

По информации СБУ, в городе он жил два года, прикрываясь предпринимательской деятельностью, имел собственное авто, снимал жилье.

В поле зрения Службы безопасности Украины Александр Валехидис попал в марте 2014 года. Он делал попытки выяснить, сколько работников СБУ отправляют в зону АТО и установить их фамилии. С тех пор за ним установили наблюдение и начали спецоперацию по контролю за совершением преступления.

Напомним, что Украина и России согласовали алгоритм освобождения украинки Надежды Савченко, которая осуждена в России. Ожидается, что в его рамках стороны обменяются несколькими осужденными. С украинской стороны это могут быть, в частности, Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев. С российской - военнослужащие ГРУ Евгений Ерофеев и Александр Александров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram