ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал результаты референдума в Нидерландах "поражением Европы"

Настоящей целью проведения референдума была атака на ЕС

Порошенко назвал результаты референдума в Нидерландах "поражением Европы"
Петр Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко назвал "поражением Европы" результаты референдума в Нидерландах по Соглашению об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной.

Об этом он сказал сегодня в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба главы государства.

"Это поражение Европы и именно так это оценили лидеры большинства европейских стран, лидеры ЕС, потому что Европа сейчас переживает не лучшие времена", - заявил Петр Порошенко.

По убеждению Президента, настоящей целью проведения референдума в Нидерландах является атака на ЕС, атака на европейские ценности, использование референдума евроскептиками для укрепления своих политических позиций внутри страны.

"Никакого отношения тема референдума, несмотря на название, не имела к Украине", - констатировал глава государства.

Глава государства подчеркнул, что большинство лидеров ЕС и мира выразили поддержку Украине на пути в Евросоюз. Они заявили о том, что очень разочарованы референдумом в Нидерландах и двери для Украины нужно держать открытыми.

"Поэтому мы и в дальнейшем должны реформировать страну, имплементировать Соглашение об ассоциации, должны двигаться в Европу", - сказал Петр Порошенко.

Президент поблагодарил голландцев, которые проголосовали за Украину.

Напомним, референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС состоялся в Нидерландах 6 апреля. Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля, но, по предварительным данным, 61,1% проголосовали против, "за" высказались 38%. Референдум был признан состоявшимся, поскольку был преодолен 30-процентный порог явки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram