ГлавнаяПолитика

Украинские депутаты помогли России победить на референдуме в Нидерландах, - нардеп

Ошибки нужно исправлять считает народный избранник.

Украинские депутаты помогли России победить на референдуме в Нидерландах, - нардеп

Отрицательный результат голландского референдума стал следствием пропагандистской работы России и постоянной критики из уст так называемых "еврооптимистов" в адрес Украины, которую они доносили до еврочиновников.

Об этом заявил народный депутат Вадим Кривенко.

По его словам, существует три основные причины того, что более 60% граждан Нидерландов, которые приняли участие в голосовании, высказались против ассоциации Украины с ЕС.

Кривенко подчеркнул, что значительную роль сыграли усилия, предпринятые Россией.

"Ни для кого не является секретом, что Нидерланды очень тесно связаны с Россией политически и экономически, начиная с первого российского императора Петра. По состоянию на сегодня между странами очень много экономических связей, начиная от LNG-терминала в порту Амстердама, заканчивая продажей тюльпанов", - сказал он.

"Кроме того, именно российское лобби было инициатором проведения этого референдума", – подчеркнул народный депутат.

Второй причиной негативного результата волеизъявления голландцев Вадим Кривенко назвал то, что многие граждане этой страны воспринимают соглашение об ассоциации как расширение ЕС.

"Они достаточно консервативные люди, которые считают, что любое расширение Евросоюза, а ассоциацию страны с ЕС они воспринимают именно так, приведет к тому, что им придется дотировать еще и Украину, тратя свои деньги. Этого они не хотят", – сказал он.

Кроме того, Кривенко отметил, что в значительной степени на мнение граждан Нидерландов повлияла работа, которую проводили депутаты Верховной Рады из межфракционного объединения "Еврооптимисты".

"Некоторые народные депутаты фактически монополизировали сотрудничество между Верховной Радой и Европейским Союзом и считают, что именно они являются основными проводниками европейских идей в Украине", - сказал он.

"Именно они работали последние дни на территории Нидерландов, и в некоторых моментах вместо того, чтобы рекламировать Украину, они ее активно критиковали так, как они это делают в Украине, и это не пошло на пользу", – подчеркнул народный депутат.

"Когда мы говорим о такой важной площадке, как нидерландский референдум, надо было оставить свои амбиции и работать на благо Украины. Потому что это удар по всей Украине, а не по Порошенко, Яценюку и власти. Это надо понимать и исправлять в будущем", – резюмировал Вадим Кривенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram