ГлавнаяПолитика

Кулеба: голландские евроскептики взяли Украину в заложники

Соглашение об ассоциации "Украина - ЕС" будет действовать, уверены в МИД

Кулеба: голландские евроскептики взяли Украину в заложники
Фото: Сергей Нужненко

Результаты референдума в Нидерландах стали неожиданными как для сторонников, так и для оппонентов Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, поскольку не были предусмотрены ни одним из социологических опросов.

Об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Это был референдум против ЕС, что публично признали сами его инициаторы. Голландские евроскептики взяли Украину в заложники. 80% их аргументов против нас - это конспирология, дезинформация и "копипаст" российских тезисов", - написал он на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, те кто голосовали "против" озвучили такие причины: 59% - я не верю Украине, в частности из-за того, что там много коррупции; 34% - соглашение станет шагом к членству Украины в ЕС; 31% - я не разделяю европейские ценности; 30% - Соглашение невыгодно экономике Нидерландов; 26% - Соглашение навредит отношениям Нидерландов и России; 23% - я являюсь противником Евросоюза; 19% - из-за катастрофы авиалайнера MH17; 13% - Соглашение повредит отношениям Украины и России; 4% - политическая партия, за которую я голосую, не поддерживает Соглашение.

"Таким образом, избиратели, которые голосовали против Соглашения, руководствовались смесью из аргументов против ЕС, за Россию и с недоверием к Украине", - отметил Кулеба.

Он назвал результаты голосования прецедентом для правовой и политической системы ЕС, который может поставить под сомнение его договорную способность.

Именно ЕС, по его мнению, почувствует стратегически наиболее негативные последствия референдума. При этом Кулеба уверен, что соглашение об ассоциации "Украина - ЕС" будет действовать.

Напомним, сегодня были опубликованы предварительные результаты референдума в Нидерландах. Против соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовали 61,1% принявших участие в референдуме, "за" - 38,1%. Еще 0,8% бюллетеней признаны недействительными. Явка составила 32,2% (4,13 млн человек) при минимальном пороге в 30%, что позволяет считать референдум состоявшимся.

Президент Петр Порошенко также убежден, что референдум не станет препятствием на пути Украины в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram