ГлавнаяПолитика

Третьяков: вероятность назначения Луценко генпрокурором - выше 75%

БПП инициирует изменения в закон о Генпрокуратуре

Третьяков: вероятность назначения Луценко генпрокурором - выше 75%
Фото: 24tv.ua

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко имеет неплохие шансы возглавить Генеральную прокуратуру.

Такое мнение в интервью Соне Кошкиной высказал замглавы фракции БПП Александр Третьяков. 

Вероятность генпрокурорства Луценко он оценил в "выше 75%".

В пользу этого сценария говорит и тот факт, что БПП в ближайшее время намерен инициировать изменения в закон о Генеральной прокуратуре с целью отменить норму, согласно которой генпрокурором может быть только тот, кто проработал в ГПУ больше 10 лет. "Когда я читаю закон о Генпрокуратуре, который выписан по принципу «рука руку моет», то в нем сказано, что генпрокурором может быть лишь человек с опытом прокурорской работы не менее 10 лет. Давайте еще напишем в Конституции, что премьер-министром может быть только выходец из парламентского президиума. А Президентом может быть лишь тот, кто хоть раз был премьером. Я считаю, что этот закон нужно менять, однозначно", - отметил Третьяков.

"Это (внесение изменений - ред. )будет инициировано нашей фракцией. И я, кстати, сожалею, что люди, которые работают в профильном комитете (по правовой политике - ред.), не сделали этого раньше", - резюмировал он.

При этом Третьяков не сказал, согласен ли сам Луценко возглавить ГПУ, сославшись на то, что такой вопрос нужно задавать непосредственно ему. Напомним, впервые информацию о возможном назначении Луценко в Генпрокуратуру обнародовал депутат от БПП Мустафа Найем. Комментируя ее тогда, Юрий Луценко заявил, что не соответствует требованиям, поскольку у него нет юридического образования.

Подробнее читайте в полном тексте интервью: "Третьяков: «Если Порошенко относится к стране как к собственному бизнесу - хочет его приумножить, не вижу в этом проблем»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram