ГлавнаяПолитика

Первый приговор судьям Автомайдана оказался оправдательным

Судью Владислава Лысенко признали неосведомленным об автопробеге к Межигорью.

Святошинский районный суд Киева оправдал судью Киево-Святошинского райсуда Киевской области Владислава Лысенко по делу о вынесении заведомо незаконного решения о лишении прав активиста Автомайдана.

"Лысенко Владислава Викторовича - оправдать, меру пресечения в виде личного обязательства - отменить", - огласил судья Сергей Дячук приговор.

Судья Лысенко обвинялся в том, что 29 января 2014 года вынес незаконное решение о лишении на шесть месяцев прав активиста Автомайдана, который участвовал в автопробеге к резиденции Виктора Януковича в Межигорье.

Активист, однако, доказал, что в автопробеге не участвовал, и в марте 2014 года суд апелляционной инстанции вернул ему права.

Судья Дячук в приговоре признал, что решение о лишении прав было незаконным, но подчеркнул, что в действиях судьи не было умысла. Судья Лысенко якобы не знал о том, что активист - член Автомайдана и что рапорт ГАИ против него был подделан.

Кроме того, в приговоре указано, что Генеральной прокуратурой была нарушена процедура предъявления подозрения судье Лысенко и не собрано достаточно доказательств его вины.

Приговор судье Лысенко является первым приговором судьям, выносившим решения против активистов Евромайдана.

Напомним, автопробеги к "Межигорью" были одной из форм протеста во время Революции достоинства. Участников этих акций позже начали массово лишать прав по сфабрикованным обвинениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram