ГлавнаяПолитика

Приговор Савченко вступил в силу

Завтра летчица начнет бессрочную сухую голодовку

Приговор Савченко вступил в силу
Фото: EPA/UPG

Приговор в отношении украинской летчицы Надежды Савченко вступил в законную силу, и теперь может быть рассмотрен вопрос о ее будущем.

Об этом заявил адвокат Савченко Марк Фейгин, передает "Интерфакс-Украина".

"Согласно указанию нашей подзащитной, мы не обжаловали приговор. Таким образом, в полночь он вступил в законную силу и должен быть приведен в исполнение", - рассказал адвокат.

По его словам, Савченко считает невозможным добиться справедливости в российских судах, поэтому не видит смысла в подаче апелляции.

"Суд это только исполнитель воли Кремля, и какой смысл пытаться что-то изменить, понимая, по опыту общения с российским правосудием, что ничего не докажешь, и унижаться дальше?" - добавил защитник.

Таким образом, актуальным становится вопрос о будущем Савченко. Она может быть выдана Киеву в том случае, если украинские власти признают приговор и направят в РФ соответствующий запрос, или обменена в результате политико-дипломатических переговоров.

Ранее в Донецком городском суде Ростовской области заявили, что приговор Савченко может быть обжалован до полуночи, в том числе по факсу или электронной почте.

"В случае, если приговор Савченко не будет обжалован, он вступит в законную силу в 00.00 5 апреля. Пока никаких жалоб не поступало", - рассказала пресс-секретарь судебной инстанции Юлия Калачева.

Ранее Фейгин заявил, что "в обозримом будущем могут произойти изменения, которые повлияют на судьбу Надежды". Он пояснил, что имеет в виду возможный обмен украинки на российских граждан. В Администрации президента Украины также заявляли о том, что ожидают важных новостей по вопросу Савченко в ближайшее время

Напомним, 22 марта российский суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и приговорил ее к 22 годам колонии. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ.

Ряд политиков, в том числе, зарубежных, а также правозащитников и экспертов стали обсуждать вопрос возможного обмена Савченко на российских граждан, военнослужащих ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, а также на отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Вместе с тем, Савченко решила не подавать апелляцию и ужесточила свою голодовку, отказавшись от детского питания и перейдя только на воду. Также она заявила, что 6 апреля она начинает бессрочную сухую голодовку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram