ГлавнаяПолитика

Юристы Порошенко: оффшоры необходимы для передачи "Рошена" в "слепой траст"

Любые утверждения об уклонении от уплаты налогов - безосновательны

Юристы Порошенко: оффшоры необходимы для передачи "Рошена" в "слепой траст"
Петр Порошенко
Фото: пресс-служба Президента

Компания Avellum, являющаяся юридическим советником президента Петра Порошенко, утверждает, что создание компаний в иностранной юрисдикции является единственным способом передачи активов президента в "слепой траст".

"Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре", - говорится в сообщении юркомпании.

Она отмечает, что структуры в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи активов в "слепой траст". Также отмечается, что договор о создании "слепого траста" уже подписан.

"Банковские счета этими компаниями не открывались, и они не совершали никаких финансовых операций. Следовательно, любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными", - подчеркивают юристы.

Также Avellum сообщила, что уставные фонды компаний не оплачивались, их акции, принадлежащие Порошенко, не имеют номинальной стоимости, поэтому, согласно украинскому законодательству, не подлежали декларированию. Кроме того, даже после передачи активов в "слепой траст", получателем выплат остается украинское юридическое лицо, поэтому все налоги будут платиться согласно украинскому законодательству и прибыль также будет оставаться в Украине.

Напомним, Порошенко оказался в центре скандала после публикации расследования на основании данных панамского регистратора оффшоров. Оказалось, что летом 2014 года он зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов.

Основные претензии журналистов к Порошенко - то, что он не указал в декларации владение акциями компании на 1000 долларов, что он пока не завершил передачу "Рошена" "слепому трасту" и что он якобы намеревался уклонится от уплаты налогов в Украине при продаже корпорации.

Порошенко поручил своим юристам разъяснить ситуацию в связи обнаружением у него незадекларированных оффшоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram