ГлавнаяПолитика

В АП анонсировали новости по вопросу Савченко в ближайшее время

Незаконный вердикт российского суда вступает в силу 5 апреля

В АП анонсировали новости по вопросу Савченко в ближайшее время
Фото: EPA/UPG

Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что в течение нескольких часов должны поступить важные новости о переговорном процессе по освобождению пленной Россией украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Об этом он сообщил в прямом эфире программы ТСН.Тиждень.

"В ближайшие часы будут важные новости, потому что, как и обещал, президент продолжает упорно работать с тем, чтобы обеспечить ее скорейшее возвращение домой. Причем, она должна вернуться в здравом здравии и, конечно, это должно быть сделано в течение ближайших дней. Потому что 5 апреля вступает в силу незаконный вердикт. И поэтому, как и в Вашингтоне (Порошенко на этой неделе посетил США - ред.), буквально сейчас, даже в данный момент, президент активно работает над тем, чтобы обеспечить ее возвращение. Я думаю, ближайшими буквально часами будет новая информация по поводу Надежды Савченко", - сказал Елисеев.

Замглавы Администрации президента также отметил, что президент в своих контактах привлекает внимание к другим украинцам, которых незаконно удерживают на территории Российской Федерации.

"Потому что для нас судьба каждого человека чрезвычайно важна. Но Надежда - это символ. И потому для нас очень принципиально и важно... Кстати, была встреча в Вашингтоне с тем же генеральным секретарем ООН, который абсолютно поддержал наши подходы и он готов присоединиться к освобождению Надежды Савченко", - добавил Елисеев.

Напомним, в конце марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила журналистам, что западные страны не правы, когда требуют от России отпустить приговоренную к 22 годам украинскую гражданку Надежду Савченко, исходя из условий Минских соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram