ГлавнаяПолитика

Саакашвили: Украина опустилась до уровня худших африканских показателей

Глава Одесской ОГА ответил на критику премьер-министра

Саакашвили: Украина опустилась до уровня худших африканских показателей
Фото: www.golos.md

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили ответил на критику премьер-министра Арсения Яценюка, который отрицательно высказался о реформах в Грузии во время его президентства в интервью изданию Politico.

"Украина, к моему великому сожалению, опустилась до уровня худших африканских показателей", - написал Саакашвили в Фейсбуке.

Он также напомнил о своих успехах на посту президента Грузии, и сравнил свои достижения и достижения правительства Яценюка.

"При моем руководстве властью в Грузии, экономика даже в условиях войны и геополитической напряженности, большую часть времени показывала рост двузначными цифрами, а украинская экономика, к великому сожалению, последние два года, катастрофически падает. При мне в Грузии уровень теневой экономики сократился с 60 до 5%, а в украинской вырос с 32 до 48%. При мне Грузия поднялась в рейтинге всемирного банка, по простоте ведения бизнеса на 8 место, а Украина пока только на 72. При мне, рейтинг восприятия коррупции среди бизнес субъектов сократился с 80 до 2%, а в Украине, в последнее время увеличился до 80%", - заявил Саакашвили.

Также глава Одесской ОГА прокомментировал слова Яценюка о том, что он якобы не может вернуться в Грузию из-за уголовных дел, назвав такие слова премьера "ударом ниже пояса".

"Премьер сказал, что я не могу вернуться в Грузию. Это - удар ниже пояса, в особенности от руководителя постмайдановского правительства, которое пришло к власти вследствие протестов против репрессий промосковской власти Януковича. Когда мы с Арсением Петровичем вместе стояли на Майдане, думаю, вряд ли тогда у него возникал этот вопрос", - отметил Саакашвили.

"Я сейчас нахожусь в своей стране - в Украине, являясь гордым обладателем украинского паспорта, который я принял из рук Президента Порошенко", - добавил он.

Напомним, электронная петиция Президенту о назначении Саакашвили премьер-министром набрала 25 тысяч подписей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram