Украинский Рубикон: между системой и законом

Послевыборные баталии, связанные с арестом Геннадия Корбана, будут иметь далеко идущие последствия. И дело здесь не так в борьбе власти с неугодными, как в изменении подхода власти к государственным делам.

Фото: Сергей Нужненко

Сегодня существуют две наиболее распространенные версии задержания Корбана. Первая гласит об усилении авторитарных тенденций в стиле управления Петра Порошенка и активно распространяется всеми противниками политики президента. Вторая же наоборот говорит о начале борьбы власти с кланово-олигархической системой. Если верить мнению приверженцев политики Гаранта, такая борьба не пощадит никого, кто решится пойти против государства. Хотелось бы искренне верить данному постулату, но пока что не видим, чтобы власть арестовывала кого-то из собственного окружения. Анализируя события последних дней, можно сделать несколько выводов, на основе которых рождается новая, третья теория.

Во-первых, арест Корбана – тактический элемент стратегии возвращения государству монополии на силу. Вторым таким элементом можно считать доклад комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса, в котором говорится о необходимости разоружения и роспуска всех нерегулярных военных формирований, которые не подчиняются ВСУ и МВД. Данное заявление имеет свою логику. При условии существования мини армий, ориентированных на конкретного человека или группу лиц, за счет которых такая армия и живет, власть никогда не сможет гарантировать спокойствия и стабильности, а будет вынуждена вести постоянную внутреннюю борьбу с представителями финансово-промышленных групп и их марионеточными военными, а также политическими образованиями.

Второй вывод, который напрашивается сам собой, - это вероятность присутствия воли Запада (читайте Вашингтона) в деле Корбана.

После событий Революции Достоинства и в период войны на Донбассе, украинская власть полностью ориентирована на США и ЕС. Построение новой модели государственного управления в Украине предусматривает ликвидацию старой системы власти. Под этим понятием нужно понимать такую систему, которая основана на консенсусе и ситуативных союзах нескольких олигархических кланов, которые постоянно ведут скрытую или открытую борьбу между собой за право распределять государственные ресурсы. Не увидев качественных изменений в Украине за последние полтора года, действующая власть потеряла кредит доверия Запада. К тому же, при продолжении такой политики, наша власть рискует потерять еще и финансовые кредиты, которые пока что еще получает наша страна. Поэтому, можно выдвинуть гипотезу о том, что Запад поставил президенту и премьер-министру Украины жесткий ультиматум. Его суть проста: или же олигархи устраняются от управления государством, или же Запад ставит на других, нежели Порошенко и Яценюк, людей. Дело Корбана демонстрирует, что президент вроде как и согласен, но проблема в том, что начинать борьбу нужно было не с Корбана, а с ближайшего окружения самого президента. Тогда бы и имидж Порошенка как олигарха поблек бы на фоне громких арестов его же друзей.

И в-третьих, пытаясь показать себя истинным борцом за справедливость и порядок, власть делает все очень уж топорно, непрофессионально, наступая на старые грабли предыдущего режима. При сохранении такой тенденции, президенту и его окружению будет сложно отмыться от имиджа олигархов, коррупционеров и людей, которые нарушают закон во благо защиты исключительно собственных интересов.

Данные выводы подталкивают к построению новой теории того, что сегодня происходит в Украине. Ее суть заключается в том, что наше государство уже перешло свой Рубикон, но еще не достигло конечной цели. Мы все находимся в подвешенном состоянии между системой и законом. Большинство граждан желает жить согласно букве закона, иметь честные суды и чиновников, которые будут наемными управленцами в интересах украинского государства и общества.

В то же время, существует меньшинство, которое не мыслит своей жизни вне системы. Таким людям не ведомо, что такое честный труд, жизнь на зарплату, ответственность перед другими и соблюдение законов. Они продолжают жить согласно принципу французского короля Людовика XIV «Закон – это я», не понимая, что данный постулат может быть эффективным еще некоторое время, но в стратегическом плане обречен на неудачу.

Победа первой или второй группы во многом зависит от действующей власти, в первую очередь президента. Нежелание менять, а только имитировать, может сыграть очень злую шутку, когда представители украинского политического истеблишмента просто не успеют убежать. А нужна ли Украине новая революция? Не думаю, ибо в данный момент Владимир Путин и не может мечтать о лучшем подарке. Именно об этом нужно помнить всем тем, от кого зависит принятие ключевых решений, как и судьба 45-и миллионов украинцев, которые уже и так заплатили очень высокую цену за право жить и работать в своей независимой стране.

Сергей Постоловский Сергей Постоловский , Писатель, политолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram