ГлавнаяПолитика

В Лондоне судят украинца за планы взорвать посольство России

35-летний Вадим Бескоровайный намеревался отомстить РФ за войну в Украине.

В Лондоне судят украинца за планы взорвать посольство России
Посольство РФ в Лондоне
Фото: proua.com.ua

В Лондоне начался суд над украинцем Вадимом Бескоровайным, намеревавшимся устроить теракт возле посольства России в Великобритании.

35-летний обвиняемый в течение долгого времени изучал в интернете информацию об изготовлении детонаторов и взрывчатки различной мощности и степени эффективности, собираясь разрушить здание российского диппредставительства или причинить вред послу РФ, заявил прокурор Робин Селларс на слушаниях по существу дела в лондонском уголовном суде Олд-Бейли во вторник, 3 ноября, сообщает The Independent.

По словам прокурора, в ходе подготовки к теракту Бескоровайный в марте 2014 года три дня подряд приезжал к зданию посольства России в Лондоне и производил запрещенную в этом месте видео- и фотосъемку. 15 марта полиция провела обыск в доме обвиняемого в Лутоне, где обнаружила черновой вариант заявления для прессы, который Бескоровайный планировал опубликовать после совершения теракта.

В этом заявлении, в частности, содержались такие слова: "Несмотря на постоянное прикрытие и наблюдение со стороны Скотленд-Ярда, российскому посольству в Лондоне не удалось избежать разрушения. Меры безопасности оказались бесполезными. Никто не может представить, что произойдет в Москве, Санкт-Петербурге, региональных центрах, если мы передислоцируем бойцов, которые будут просто крушить все вокруг".

По словам прокурора, на настроения Бескоровайного повлиял конфликт в Украине, который сделал его убеждения столь радикальными, что, съездив на некоторое время на родину, он после возвращения в Великобританию "решил взять дело в свои руки".

Сам Вадим Бескоровайный отверг выдвинутые против его обвинения. Он участвовал в судебных слушаниях по видеосвязи из тюрьмы, в которой он в настоящее время содержится.

Первоначально Бескоровайный был арестован в пригороде Лондона Лутоне 15 марта 2014 года по обвинению в использовании фальшивых документов. Он жил в Великобритании и передвигался по Европе под чужим именем.

Напомним, в 2013 году в Лондоне гражданина Украины Павла Лапшина приговорили к пожизненному заключению, признав виновным в убийстве и подготовке терактов. 25-летнего украинца признали виновным в убийстве 82-летнего Мохаммеда Салима, а также в незаконном обращении с взрывчаткой и терроризме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram