ГлавнаяПолитика

МИД потребовал остановить "конвейер судебных расправ" над украинцами в РФ

Украина отреагировала на приговор Юрию Солошенко.

МИД потребовал остановить "конвейер судебных расправ" над украинцами в РФ
Фото: Макс Требухов

Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест в связи с решением властей Российской Федерации приговорить к 6 годам лишения свободы 73-летнего гражданина Украины Юрия Солошенко, который в августе 2014 был арестован ФСБ и обвинен в шпионаже.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"МИД Украины требует остановить конвейер судебных расправ Российской Федерации над гражданами Украины, освободить безосновательно осужденного Юрия Солошенко и других граждан Украины — жертв агрессивной политики Кремля", — говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД Украины подчеркнули, что длительное содержание Солошенко под арестом (14 месяцев), отказ в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей, недопуск в течение почти 9 месяцев консульских должностных лиц Украины к заключенному соотечественнику, проведение судебных слушаний в закрытом режиме — "свидетельствует о давлении на заключенного гражданина Украины с целью получения "нужных" следствию показаний и предвзятость рассмотрения дела".

Напомним, 14 октября Московский городской суд признал гражданина Украины Юрия Солошенко, бывшего гендиректора госпредприятия "Производственное объединение "Заря" (Полтава), виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж) и приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. По заявлению пресс-центра ФСБ России, Солошенко пытался контрабандным путем вывезти секретные комплектующие к ЗРК С-300.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram