ГлавнаяПолитика

Порошенко: избрание Украины в Совбез ООН поможет вернуть Крым и Донбасс

Украина будет бороться против злоупотребления правом вето

Избрание Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН поможет вернуть оккупированные Россией территории, включая Донбасс и Крым.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в своем обращении к украинцам.

"Я искренне поздравляю украинский народ с этим международным и дипломатическим достижением Украины. У меня нет никаких сомнений, что оно поможет нам принести долгожданный мир, будет содействовать восстановлению украинского суверенитета над всеми оккупированными Россией территориями, как на Донбассе, так и в Крыму", - заявил Порошенко.

В частности, по словам Президента, Украина будет бороться против злоупотребления правом вето постоянными членами Совбеза.

"Значительное внимание Украина будет уделять реформированию Совета безопасности ООН и противодействию злоупотреблением правом вето постоянными членами, один из которых стал агрессором против Украины", - сказал Порошенко.

Напомним, сегодня страны-члены ООН избрали Украину непостоянным членом Совета безопасности ООН. За это решение проголосовали 177 стран-членов ООН при 118 необходимых. Отметим, что в этом году конкуренции за места непостоянных членов не было. Украина, Египет, Япония, Сенегал и Уругвай претендовали на пять вакантных мест и, соответственно, заняли их.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram