ГлавнаяПолитика

МИД назвал одну из приоритетных задач Украины в Совбезе ООН

Климкин заверил, что украина будет бороться, чтобы на повестке дня стояли вопросы мира, стабильности и безопасности.

МИД назвал одну из приоритетных задач Украины в Совбезе ООН
Фото: 24.ua

Украина постарается во время своего непостоянного членства в СБ ООН ввести правовой механизм привлечения виновных в катастрофе самолета Malaysia Airlines к ответственности.

Об этом глава МИД Павел Климкин сказал по итогам заседания Генеральной ассамблеи ООН, на котором Украину избрали непостоянным членом СБ ООН, передает УНИАН.

Министр отметил, что с избранием Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН, повестка дня на заседаниях должна быть всесторонней.

"Мы будем бороться на Совете безопасности за то, чтобы вся повестка дня касалась мира, стабильности и мировой безопасности. Но там будут вопросы, которые имеют особое значение для Украины. И для меня трагедия MH17 является одним из таких дел. Потому что прежде всего мы должны четко привлечь виновных преступников к правосудию, и для этого мы должны иметь правовой механизм. Нам необходим ответственный, объективный и прозрачный правовой механизм. Что может быть лучшим вариантом, чем одобрение такого механизма Советом безопасности?", - заявил Климкин.

Министр заверил, что Украина будет поддерживать все усилия международного сообщества для достижения стабильности и безопасности в мире.

 

Напомним, 13 октября председатель Совета безопасности Нидерландов Чиббе Яустра обнародовал отчет о расследовании катастрофы рейса МН17, в котором отмечается, что самолет рейса МН17 был сбит в воздухе на востоке Украины ракетой из "Бука". Также установлено, что ракета была выпущена с местности площадью 320 кв. км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram