ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал условия выборов на Донбассе

Люди должны выбирать легитимную власть, но не в условиях оккупации.

Порошенко назвал условия выборов на Донбассе
Фото: yes-ukraine.org

Для урегулирования ситуации на Донбассе необходимо отвести оружие и обеспечить проведение честных и прозрачных выборов по украинскому законодательству, которые позволят людям не в условиях оккупации, а свободно выбрать легитимную власть.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, передает пресс-служба президента.

«Очень важно, что это не только компонент безопасности, но и политический компонент, когда нужно дать возможность людям выбрать себе власть», - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что честные выборы возможны лишь в условиях, когда на улицах не будет вооруженных людей, когда Россия выведет свои оккупационные войска, восстановится украинский контроль над государственной границей между Украиной и Россией, когда будет разрешена и обеспечена деятельность украинских политических сил, возобновлена деятельность СМИ, будет возможность обеспечить свободу собраний, контроль волеизъявления граждан и когда это волеизъявление будет свободным, беспристрастным.

«Именно так записано в Минске. Если вы не выполняете условия, если международные наблюдатели не подтверждают это волеизъявление - это не выборы. Именно поэтому мы подчеркиваем, что попытка повторить позорную провокацию в виде фейковых выборов, которые они сделали 2 ноября прошлого года, тем самым уничтожив прошлогодние минские процессы - мы не позволим этого сделать», - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул необходимость полного выполнения минских договоренностей до конца этого года. «Договоренности должны быть выполнены. Я не хочу никого расхолаживать, никому давать люфт, потому что за каждым днем неурегулирования, эскалации вооруженной агрессии России против Украины - человеческие жертвы, потери экономики, потери перспективы», - сказал Президент.

«Тезис о том, что «давайте продолжим выполнение после 1 января 2016 года» - это значит «давайте продолжим оккупацию». Я не собираюсь на это идти. И позиция Украины, мира будет абсолютно твердой», - заявил Порошенко.

Напомним, накануне полпред самопровозглашенной "ДНР" Денис Пушилин предложил начать обсуждение переноса сроков выполнения Минского Комплекса мер на 2016 год,

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram