ГлавнаяПолитика

Порошенко выступил за выборы на Донбассе везде, где можно

Свободное волеизъявление - это то, что отличает Украину от террористов "ДНР" и "ЛНР".

Порошенко выступил за выборы на Донбассе везде, где можно
Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Петр Порошенко заявил, что местные выборы на Донбассе должны состояться везде, где это будет безопасно.

Об этом он заявил на заседании Совета регионального развития.

"У меня была дискуссия с представителями власти на Донбассе и территориальной общины. Аргументы по непроведению выборов были очень весомыми. И я понимаю все риски и опасности, но поверьте мне, право людей избирать своих представителей на честных, прозрачных и демократических выборах - это то, что отличает нас от политической культуры оккупированных Россией территорий", - сказал он.

"Там люди такого базового права лишены. Их так называемые выборы даже фарсом назвать нельзя, потому что когда голосуют под дулами автоматов - это уже не фарс, а настоящая трагедия. Потому я за то, чтобы выборы были везде, кроме тех районов, которые непосредственно находятся на линии столкновения и где есть угроза спонтанных неожиданных обстрелов, где мы просто не сможем защитить людей", - сказал он. Как только в этих населенных пунктах будет стабилизирована ситуация, выборы там состоятся.

"Как люди проголосуют, так и будет", - добавил он.

В свою очередь замглавы ЦИК Андрей Мегера, который выступил после президента, заверил, что комиссия не будет идти против исполнительной власти и будет принимать решение о назначении выборов согласно предложениям военно-гражданских администраций.

Напомним, местные выборы состоятся 25 октября 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram