ГлавнаяПолитика

ОБСЕ разъяснила, куда на выборы попадут наблюдатели миссии

Представители организации будут вести наблюдение в местах, где эти выборы будут проходить в соответствии с законом.

ОБСЕ разъяснила, куда на выборы попадут наблюдатели миссии
Фото: Макс Требухов

Миссия Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которая будет наблюдать за ходом местных выборов в Украине, отправит своих представителей только на подконтрольные Украине территории Донбасса.

Об этом сообщила пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Лаурен Барановская, пишет Апостроф.

"Мы ознакомлены с законодательством и решением Центральной избирательной комиссии, согласно которому выборы не будут проходить на части территорий Донецкой и Луганской областей. БДИПЧ ОБСЕ будет наблюдать за местными выборами только там, где они будут проводиться в соответствии с украинским законодательством. В местах, где эти выборы будут проходить в соответствии с законодательством, мы и будем вести наблюдение 25 октября. Именно с этой целью мы нанимаем сотрудников", - заявила она.

Ранее возникли опасения относительно информации, что БДИПЧ ОБСЕ ищет помощников международных наблюдателей за местными выборами в оккупированный Луганск и Донецк.

Как заявил заместитель председателя ЦИК Украины Андрей Магера, информацию, размещенную на сайте ОБСЕ, изначально поняли неправильно. "Речь шла не конкретно об оккупированных Луганске и Донецке, а о соответствующих областях", - пояснил он.

Он подчеркнул, что для проведения избирательного процесса на оккупированных территориях необходимо не только выполнение пунктов Минских соглашений по прекращению огня и отводу вооружений, но и согласие Верховной рады.

Как сообщалось, посол Ян Томбински сообщил, что Европейский парламент планирует направить своих представителей в Украину.

Напомним, ЦИК установила невозможность проведения 25 октября местных выборов в 91 местном совете Донецкой области и 31 местном совете Луганской области, подконтрольных Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram