ГлавнаяПолитика

Лидеры "нормандской четверки" могут встретиться на полях Генассамблеи ООН

Без России выполнение минских договоренностей не работает, заявили в МИД Украины.

Лидеры "нормандской четверки" могут встретиться на полях Генассамблеи ООН
Фото: EPA/UPG

Лидеры стран нормандской четверки Украина, ФРГ, Франция, Россия могут встретиться "на полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Интер", передает "Интерфакс-Украина".

"Вероятно будут встречи и на наивысшем уровне в нормандском формате – "четверки", потому что без России, это (выполнение минских договоренностей) к сожалению, не работает… Это может быть многочасовая встреча на полях Генеральной ассамблеи ООН", - сказал он.

Климкин также не исключил, что встреча лидеров стран "нормандской четверки" может состояться и до начала сессии Генассамблеи ООН.

Говоря о встрече в Берлине президента Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, глава МИД отметил: "Для меня основной результат этой встречи - это то, что каждый из наших европейских друзей и партнеров четко понимает, что происходит на Донбассе: что это не только местные террористы, но и регулярные российские войска, что нам нужно выполнить Минск".

"Для этого нужно работать, и в том числе давить на Россию", - заявил Климкин.

Он также подчеркнул, что " нормандский формат" будет работать. "Мы должны заставить его работать, и мы должны заставить работать Россию", - добавил глава МИД.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев рассказал, что Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд на переговорах в Берлине 24 августа определили для России "красные линии", пересечение которых повлечет решительную реакцию международного сообщества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram