ГлавнаяПолитика

Порошенко учредил медаль в честь 70-летия освобождения от фашистов

Обнародован образец награды.

Порошенко учредил медаль в честь 70-летия освобождения от фашистов

Петр Порошенко учредил знак отличия Президента Украины - медаль "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков".

Об этом говорится в его указе.

Награда учреждена "с целью достойного празднования граждан по случаю 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Медалью будут награждаться участники боевых действий периода Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов; инвалиды войны из числа лиц - участников боевых действий в этой войне; "дети войны" (которым на момент завершения войны не исполнилось 18 лет) узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период Великой Отечественной и Второй мировой войны, а также дети, которые родились в таких местах; бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узники концентрационных лагерей, признанные инвалидами.

Вручать медаль будет Президент в торжественной обстановке или руководители центральных органов исполнительной власти, губернаторы и украинские дипломаты за рубежом.

Награда изготавливается из латуни и имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали - изображение монумента-скульптуры "Родина-мать" в Киеве. В левой части знака - надпись "1944", в правой - "2014". В нижней части - изображение лавровой ветви.

На оборотной стороне медали в центре - надпись "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков" в пять строк. В нижней части правой стороны - изображение лавровой ветви. Все изображения и надписи рельефные. Знак обрамлен бортиком.

С помощью кольца с ушком медаль соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой серого цвета с двумя полосками синего и желтого цветов по краям. Ширина ленты - 24 мм, ширина полосок - по 2 мм каждая. На обратной стороне колодки - застежка для прикрепления медали к одежде.

Планка медали представляет собой прямоугольную металлическую пластинку, обтянутую лентой, как на колодке медали. Размер планки: высота - 12 мм, ширина - 24 мм.

Напомним, 28 октября - День освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram