ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине осталось менее 2 млн ветеранов ВОВ

Озвучены статистические данные.

В Украине осталось менее 2 млн ветеранов ВОВ

Менее 2 миллионов ветеранов Великой Отечественной войны живут в Украине.

Об этом во время пресс-конференции в медиа холле УНН сообщил председатель Комитета Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Сушкевич.

"Важно то, что эти люди находятся рядом с нами и, как сегодня живут те, кто добывал нам победу. Реалии нашей жизни, нашего государства, законодательной и исполнительной власти, по отношению к этим людям, являются чрезвычайно проблемными. Мы должны радоваться, что с нами еще присутствуют те, кто брал штурмом Берлин.

На сегодня в Украине насчитывается 1 млн 817 тыс. 281 человек - ветераны войны; 176 тыс. 168 - инвалиды войны, которые пролили кровь, получили ранения и стали инвалидами; 273 тыс. 486 человек - учасники боевых действий, которые живут среди нас, и перед которыми мы должны склонить головы и иметь большие обязательства, 1 млн 376 тыс. 534 человека - участники Отечественной войны", - подытожил Валерий Сушкевич.

По словам эксперта, в среднем, за год умирает от 150 до 200 ветеранов, участников Великой Отечественной войны.

"Это люди солидного возраста, которые нуждаются в нашем внимании. И мы должны помнить о них не только в день Великой победы, но и тогда, когда они в этом больше всего нуждаются", - заверил Председатель Комитета.

Напомним, более 500 предприятий сферы бытового обслуживания ко Дню Победы предоставляют скидки до 50% для ветеранов Великой Отечественной войны. Акция продлится до 10 мая. Обратившись к соответствующему предприятию и предъявив удостоверение, ветераны Великой Отечественной войны могут получить бытовые услуги со скидкой до 50%, а некоторые предприятия предоставляют свои услуги бесплатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram