ГлавнаяПолитика

СБУ расследует сепаратистские высказывания Оксаны Калетник

Депутат Верховной Рады на встрече с избирателями признала легитимность "ДНР".

СБУ расследует сепаратистские высказывания Оксаны Калетник
Фото: Макс Левин

Служба безопасности Украины начала расследовать сепаратистские высказывания депутата Верховной Рады Оксаны Калетник (внефракционная) в Винницкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

30 сентября во время встречи с избирателями Калетник "допустила высказывания сепаратистского содержания", в частности, она заявляла о легитимности самопровозглашенных ДНР и ЛНР, высказывалась об их праве отделиться от Украины.

Речь идет о встрече Калетник с избирателями в Крыжополе Винницкой области. Впечатленные встречей с кандидаткой жители писали в соцсетях, что нардеп представила свою версию событий на Донбассе, где в агрессии России против Украины виновны американцы. Кроме того, Калетник якобы прямо заявляла избирателям, что те являются "пушечным мясом для России".

По данной информации следственным отделом Управления СБУ в Винницкой области начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram