ГлавнаяПолитика

Путин поздравил украинцев "с освобождением от захватчиков"

Президент России обратился к ветеранам Второй мировой войны.

Путин поздравил украинцев "с освобождением от захватчиков"
Фото: Виталий Головин

Президент России Владимир Путин поздравил народ Украины с 70-летием освобождения Украины от фашистских захватчиков. Поздравление опубликовано на сайте Кремля.

В своей речи Путин упоминает силу духа многонационального народа и стойкость освободителей, партизан и подпольщиков.

"Наши отцы и деды вместе, в одном строю, мужественно и самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, громили врага и приближали долгожданную Победу. Мы должны бережно хранить завещанные ими замечательные традиции братской дружбы и взаимовыручки. Крайне важно воспитывать подрастающее поколение на высоких патриотических ценностях, активно противодействовать любым попыткам возрождения фашистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации нашей общей истории", - сказано в поздравлении Путина.

Президент России также пожелал "братскому народу Украины мира и процветания".

Напомним, в марте 2014 года Россия аннексировала украинский Крым, а начиная с апреля активно поддерживает техникой и войсками боевиков-сепаратистов на Донбассе.

На прошлой неделе Институт национальной памяти Украины рекомендовал государственным учреждениям, учебным заведениям и СМИ отказаться от термина "Великая Отечественная война" и не выделять период 1941-1945 годов из Второй мировой войны, так как боевые действия на территории Украины начались в 1939 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram