ГлавнаяПолитика

ЦИК ждет 20 млн грн на выборы в пяти округах

Комиссия ожидает принятия законопроекта по финансированию повторных выборов.

ЦИК ждет 20 млн грн на выборы в пяти округах
Фото: obozrevatel.com

В Центральной избирательной комиссии готовы к проведению выборов в пяти проблемных округах и ожидают, когда парламент проголосует за выделение необходимых 20 млн грн.

Об этом сообщил председатель Центризбиркома Михаил Охендовский в интервью "Коммерсант-Украина".

"У нас есть основания надеяться, что уже на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады, которое состоится 8 октября, будет включен в повестку дня и принят законопроект N3150, предусматривающий внесение изменений в закон о госбюджете на 2013 год", - отметил Охендовский.

Этим документом предусмотрены все необходимые комиссии в этом году ассигнования - как на подготовку выборов, так и на развитие государственного реестра избирателей.

Он указал, что согласно расчетам ЦИК, выборы в пяти округах будут стоить около 20 млн грн - что составляет примерно по 4 млн на один округ. «Сумы колеблются в зависимости от количества избирательных участков, количества членов участковых комиссий, которые будут участвовать в организации, подготовке и проведении выборов», - уточнил глава ЦИК.

Охендовский также отметил, что методическая подготовка к выборам уже закончена. На основании специального закона "О повторных выборах народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах N 94, 132, 194, 197, 223" ЦИК 27 сентября объявила о начале избирательного процесса. Закончен анализ актов, которые ЦИК принимала в прошлом году во исполнение закона "О выборах народных депутатов". Приняты все разъяснения, необходимые для правильного и одинакового применения норм обоих законов - общего и специального - будущими субъектами избирательного процесса. Составлен и опубликован на сайте ЦИК календарный план подготовки к выборам. 16 октября начнется сам процесс, а с ним и выдвижение кандидатов в народные депутаты.

Напомним, 26 сентября Президент Виктор Янукович подписал закон о назначении повторных выборов депутатов Верховной Рады в мажоритарных округах №94, 132, 194, 197 и 223 на 15 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram