ГлавнаяПолитика

16 октября стартует избирательный процесс на пяти проблемных округах

Кабмин должен обеспечить финансирование выборов

16 октября стартует избирательный процесс на пяти проблемных округах
Фото: obozrevatel.com

Закон о назначении повторных выборов в парламент на пяти округах на 15 декабря опубликован в газете "Голос Украины".

"Назначить повторные выборы народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах №94, 132, 194, 197, 223 на 15 декабря 2013 года. Установить, что избирательный процесс повторных выборов депутатов начинается за шестьдесят дней до дня голосования", - говорится в законе, опубликованном в газете "Голос Украины" в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

Центральная избирательная комиссия должна объявить о начале избирательного процесса не позднее, чем на следующий день после вступления в силу данного закона, а выдвижение кандидатов в народные депутаты начинается с первого дня избирательного процесса.

Законом также определены конкретные сроки других этапов избирательного процесса, в частности, формирования избирательных комиссий в этих округах, проведения агитационной компании, изготовление за счет средств госбюджета информационных плакатов кандидатов в депутаты.

Согласно закону, Кабинет министров должен обеспечить финансирование этих выборов за счет средств государственного бюджета. На сегодняшний день в госбюджете нет средств на проведение этих выборов.

Ожидается, что ЦИК на заседании в пятницу объявит о том, что избирательный процесс начнется с 16 октября.

Напомним, 26 сентября Президент Виктор Янукович подписал закон о назначении повторных выборов депутатов Верховной Рады в мажоритарных округах №94, 132, 194, 197 и 223 на 15 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram