ГлавнаяПолитика

В АП надеятся, что Рада поддержит закон о независимости судей

Законопроект ожидают уже в четверг.

В АП надеятся, что Рада поддержит закон о независимости судей
Фото: portnov.com.ua

Верховную Раду Украины уполномочили на следующей неделе проголосовать за законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей. Соответственный законопроект ожидают в Администрации президента Виктора Януковича.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил советник главы государства Андрей Портнов, пишет Gazeta.ua.

"Мы ожидаем, что в этот четверг украинский парламент сделает следующий шаг и поддержит этот законопроект", - сказал Портнов. По его мнению, данный законопроект будет способствовать деполитизации процесса назначения судей.

Кроме того, советник Януковича подчеркнул, что за президентом в этом процессе остаются исключительно "церемониальные функции". "Назначение же судей зависит от Высшего совета юстиции, который преимущественно будет состоять из представителей судейского самоуправления", - добавил Портнов.

Напомним, лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк выразил уверенность, что нельзя увеличивать влияние Высшего совета юстиции на назначение судей, поскольку это не будет способствовать независимости судейского корпуса.

В то же время защитник Юли Тимошенко Сергей Власенко ранее заявлял, что оппозиция не поддержит президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части усиления гарантий независимости судей. Он напомнил, что реформа судебной системы, как и закон о прокуратуре, относится к требованиям Европейского Союза, которые Украина должна выполнить до Вильнюсского саммита.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram