ГлавнаяПолитика

Коморовский поблагодарил Януковича за сближение с ЕС

Президент Польши поговорил с украинским коллегой по телефону об освобождении Луценко.

Коморовский поблагодарил Януковича за сближение с ЕС
Фото: president.gov.ua

Президент Польши Бронислав Коморовский поблагодарил Президента Украины Виктора Януковича за действия, которые увеличивают шансы Украины подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом осенью этого года.

Как сообщает канцелярия главы Польского государства, об этом шла речь во время телефонного разговора Януковича и Коморовского в воскресенье, передает "УНИАН".

По словам руководителя канцелярии по международным вопросам Яромира Соколовского, Коморовский с удовлетворением узнал о решении Януковича помиловать экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и обсудил с ним этот вопрос.

"По мнению Президента, это добрый шаг, который будет служить восстановлению положительного имиджа Украины, что, вместе с реформами, является условием подписания соглашения во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре этого года", - сказал он.

Соколовский напомнил, что Коморовский неоднократно призывал украинскую власть и оппозицию сделать все, чтобы выполнить условия для подписания Соглашения об ассоциации.

"Президент Польши рассчитывает на консолидацию всех проевропейских политических сил в Украине в процессе приближения к Евросоюзу", - отметил Соколовский. По его словам, Янукович заверил Коморовского, что украинская власть осуществила значительные шаги в вопросе избирательного законодательства и ведет работу над реформой системы правосудия.

Напомним, Президент Виктор Янукович вчера подписал Указ о помиловании Юрия Луценко, а также Георгия Филипчука.

Прошение о помиловании Луценко Януковичу направила омбудсмен Валерия Лутковская.

В Европе позитивно оценили это решение украинской власти и назвали его "первым шагов в правильном направлении".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram