ГлавнаяПолитика

ГПтС: украинские тюрьмы и СИЗО износились на 70%

В ведомстве отмечают нехватку рабочих мест в колониях.

ГПтС: украинские тюрьмы и СИЗО износились на 70%
Фото: unian.net

Государственная пенитенциарная служба отмечает, что изношенность зданий и помещений тюрем, а также следственных изоляторов составляет 60-70%.

Об этом вечером 7 апреля сказал первый зампредседателя Пенитенциарной службы Сергей Сидоренко в эфире телеканала "Первый национальный".

"Что касается изношенности, то ее можно оценить в процентах - на 60-70%. Если Львовскому следственному изолятору 400 лет, то понятно какая там может быть изношенность", - рассказал он.

Сидоренко отметил, что исправительные колонии и СИЗО строились во время СССР и ранее по казарменному методу. По его словам, для реформирования уголовно-исполнительной службы, в том числе перестройки пенитенциарных учреждений, разработана государственная целевая программа, которая уже направлена на рассмотрение Кабинетом Министров. Она рассчитана до 2017 года и предусматривает финансирование в несколько миллиардов гривен.

Чиновник также отмечает нехватку рабочих мест в колониях.

"Сегодня уровня производства и уровня организации предприятий, которые существуют, не хватает, и он не может обеспечить на 100% работой осужденных. Сегодня только 40% трудоустроенных", - рассказал он.

По словам Сидоренко, в основном заключенные занимаются метало- и деревообработкой, сельхозпродукцией и швейным производством.

Всего, по его данным, в пенитенциарных учреждениях производится 2 тыс. наименований продукции.

Напомним, Государственная пенитенциарная служба рассчитывает на протяжении 2-3 лет построить на базе Ирпенского исправительного центра № 132 новый следственный изолятор, который будет обслуживать потребности Киевской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram