ГлавнаяПолитика

Лутковская просит Януковича помиловать Луценко

Омбудсмен настаивает на плохом состоянии здоровья экс-министра.

Лутковская просит Януковича помиловать Луценко
Фото: Макс Левин

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Юрия Луценко.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Согласно пункту 27 части первой статьи 106 Конституции Украины и части первой статьи 87 Уголовного кодекса Украины Президент Украины осуществляет помилование в отношении индивидуально определенного лица. В соответствии с положениями Конституции Украины и Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» Уполномоченный должен руководствоваться справедливостью и собственной совестью и обязан действовать независимо, беспристрастно, в интересах человека и гражданина», - говорится в сообщении.

Конечно, если будет акт помилования, я не буду держаться руками за решетку, это безусловно. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что это не совсем морально комфортно для меня - я не являюсь никаким преступником.

— Юрий Луценко

«Осуществляя в течение года производство по делу Луценко, могу констатировать следующее. За время отбывания основного наказания в местах лишения свободы у Луценко неоднократно фиксировалось ухудшение состояния здоровья многими медицинскими специалистами, что привело к необходимости оперативного хирургического вмешательства. На сегодняшний день состояние его здоровья требует постоянного наблюдения и контроля в специализированных медицинских учреждениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания. По состоянию на апрель 2013 года Луценко фактически отбыл большую часть назначенного судом наказания», - заявила Лутковская.

«Учитывая Вашу, уважаемый Виктор Федорович, позицию о необходимости гуманизации системы отбывания наказания, а также учитывая европейские стандарты в области прав человека, предусматривающие обеспечение эффективной медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы, прошу Вас помиловать Луценко Юрия Витальевича и освободить его от основного наказания на основании статьи 85 Уголовного кодекса Украины», - говорится в обращении Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Напомним, президент Виктор Янукович заявил, что когда закончатся все судебные разбирательства в отношения Юрия Луценко, он готов рассмотреть этот вопрос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram