ГлавнаяПолитика

Янукович и Путин завтра обсудят "газовую тему"

Президенты обсудят широкий круг актуальных вопросов.

Янукович и Путин завтра обсудят "газовую тему"

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович в понедельник, 22 октября, планируют обсудить развитие экономических связей между странами, в частности решить некоторые аспекты так называемой "газовой темы", а также обсудить прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию.

Об этом сообщила пресс-служба президента РФ.

Основное внимание на переговорах планируется уделить обсуждению состояния и перспектив развития экономических связей в таких приоритетных сферах, как энергетика, транспорт, космос, мирный атом,  отмечается в релизе пресс-службы, сообщает РИА Новости.

Так, несмотря на ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам "газовой темы" - таким как, в частности, ценообразование и объем закупаемого Украиной газа - стороны продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие на этом направлении на более высокий уровень.

"Планируется, что Путин и Янукович обстоятельно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового, полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнения договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря", - отмечается в сообщении.

Напомним,Янукович будет находиться в Москве с рабочим визитом.

Как сообщалось, 19 октября с однодневным визитом в Киеве находится глава МИД РФ Сергей Лавров, в ходе которого он намерен обсудить вопросы приднестровской проблематики, пребывания Черноморского флота в Украине и предстоящий визит Виктора Януковича в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram