ГлавнаяПолитика

Янукович не смог договориться с Путиным о газе, - источник

Встреча президентов проходила за закрытыми дверями.

Янукович не смог договориться с Путиным о газе, - источник
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Виктор Янукович с президентом России Владимиром Путиным не достигли принципиальных соглашений в газовой сфере во время встречи в Сочи 25 августа.

Об этом сообщает «Коммерсантъ-Украина», ссылаясь на свои источники в Аппарате Президента.

Согласно информации, именно поэтому Янукович в тот же день вернулся в Киев.

По словам источника издания в Кремле, «президенты весьма плодотворно пообщались, однако говорить, что этот (газовый — ред.) вопрос решен, пока не представляется возможным».

Хотим с Россией договориться... Год жмем на эту страну, и никак они не поддаются. Но, я думаю, договоримся.

— Николай Азаров, премьер-министр

А источник издания в украинском Минэнерго сообщил, что принципиальных соглашений в газовой сфере на переговорах Януковича и Путина достигнуто не было.

«У нас была надежда на то, что решить вопрос снижения цен на газ удастся путем создания консорциума на базе газотранспортной системы, но вместо этого со стороны России прозвучали все те же политические предложения о Таможенном союзе», — сказал собеседник. В Минэнерго также отметили, что этой зимой готовятся значительно сократить потребление газа теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) путем их частичного перевода на уголь.

Напомним, 25 августа в Сочи состоялась встреча президентов Украины и России.

«Может быть, у нас останется немножко времени поговорить и о газе. Я считаю, эта тема не уйдет никогда из наших отношений, и она всегда будет чувствительной. И конечно, мы бы хотели немножко изменить наши позиции в отношениях с Россией, поэтому нам есть, о чем поговорить», — предложил Янукович.

Отметим также, встреча проходила за закрытыми дверями, и о каких-либо достигнутых договоренностях не сообщалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram