ГлавнаяПолитика

Азаров: цена на газ убийственная, но Россия - не враг

Глава Партии регионов не пойдет по стопам "оранжевых".

Азаров: цена на газ убийственная, но Россия - не враг
Фото: kmu.gov.ua

Премьер Николай Азаров заявил, что власть никогда не позволит себе из-за разногласий по газовому вопросу сделать из России врага для Украины.

Об этом он заявил, выступая на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Украины в четверг, 18 октября, в Севастополе.

"Мы сторонники добрососедских отношений с Россией. Мы никогда не позволим себе, как это сделали оранжевые, превратить Россию во врага. Но в данной ситуации, из-за высоких цен на российский газ, мы вынуждены принимать меры по развитию собственной энергетической базы", - приводит слова Азарова сайт ПР.

Он убежден, что в течение 10 лет Украина сможет покрывать все свои потребности собственными газом и нефтью.

"Мы не можем платить такую цену за газ. Цена убийственная для нашей экономики. Такие цены на газ замедляют наше экономическое развитие и обескровливают нашу экономику", - сказал Азаров.

Напомним, ранее Азаров заявил, что в случае сохранения высоких цен на российский газ Украина может вообще отказаться от его закупки.

Российский "Газпром" отказывается предоставлять Украине скидку на газ, настаивая на выполнении подписанных Юлией Тимошенко контрактов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram