ГлавнаяПолитика

ЕС обещает подготовить СА с Украиной к подписанию до конца года

Дальнейшая судьба документа будет зависеть от выполнения Украиной ряда критериев.

ЕС обещает подготовить СА с Украиной к подписанию до конца года
Ян Томбинский
Фото: argumentua.com

Европейский Союз намерен до конца года завершить работу над текстом Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом сказал на пресс-конференции сказал посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Мы надеемся, что эта работа будет завершена до конца этого года, возможно, до конца ноября", - сказал он.

Сейчас проводится перевод этого соглашения на 24 языка стран ЕС, в частности, обеспечение точного использования терминологии.

По словам Томбинского, после завершения подготовки этого документа ЕС должен обратиться к странам-членов ЕС и Украине с вопросом, есть ли политическая воля для подписания этого соглашения и его представления на ратификацию.

Томбинский отметил, что для того чтобы страны ЕС приняли положительное решение относительно подписания соглашения, нужно показать "наличие всех необходимых политических элементов для того, чтобы не было никакого сомнения в том, что Украина стремится двигаться в направлении ассоциации с Европейским Союзом".

"Мы бы не хотели, чтобы создалось впечатление, будто Европейский Союз предложил ассоциацию, а затем забрал назад это предложение и заморозил процесс европейской интеграции. Должны быть выполнены надлежащие политические критерии", - сказал он.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры относительно Соглашения об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 году. 30 марта этого года соглашение было парафировано сторонами. Для вступления в силу документа необходимо его подписание и ратификация всеми членами ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram