ГлавнаяПолитика

Израиль отправит на украинские выборы более 100 наблюдателей

Миссия обещает огласить свои выводы 29 октября.

Израиль отправит на украинские выборы более 100 наблюдателей

Наблюдать за проведением парламентских выборов в Украине будут свыше ста израильтян - парламентариев, муниципальных советников, общественных деятелей и журналистов. Речь идет о трех группах наблюдателей, приглашенных в Украину различными местными и международными структурами.

Первой группой руководит депутат Алекс Миллер (НДИ), глава Межпарламентской ассоциации «Израиль-Украина». «Мы летим в Киев втроем с Кармелем Шамой из «Ликуда» и Ювалем Цельнером из «Кадимы». Наш визит организован по линии МИДа и продлится с 26 по 29 октября. По всей видимости, нас распределят по разным округам для наблюдения за ходом выборов. 29 числа будет проведена пресс-конференция, на которой мы объявим свои выводы», - заявил Миллер порталу IzRus.

По мнению Миллера, факт приглашения нескольких групп израильтян в качестве международных наблюдателей говорит о том, что еврейское государство признано одним из эталонов демократии.

Присутствие международных наблюдателей не призвано и не гарантирует прозрачность украинских выборов. Это зависит только от тех, кто администрирует выборы

— Кристина Вильфор, директор украинского представительства Национального демократического института международных отношений США

Еще одну группу из 10 израильтян возглавляет экс-депутат Кнессета Александр Цинкер, представляющий в Израиле международную экспертную организацию ICES. «Мы прибудем 24 октября, и нас направят в разные районы страны – Киевский, Харьковский, Крымский и другие. Нас аккредитовала Центральная избирательная комиссия Украины, и мы уже побывали там в сентябре.

Наша миссия провела изучение и анализ Закона о выборах народных депутатов Украины, действующей избирательной системы, порядка проведения парламентских выборов, предвыборной напряженности в стране и работы украинских электронных СМИ. Выводы были внесены в уже опубликованный промежуточный отчет ICES. 29 числа мы соберемся в Киеве для проведения пресс-конференции, а затем вернемся домой. Позже будет обнародован окончательный вариант нашего отчета», - рассказал Цинкер.

Третья группа, в состав которой входит около сотни муниципальных деятелей из разных городов Израиля, приглашена в Украину местным филиалом международной организации «За справедливые выборы». Заместитель мэра Беэр-Шевы Игорь Овшиевич, будучи уроженцем Украины, на добровольных началах согласился содействовать организации поездки. «Насколько мне известно, в составе группы будут не только русскоязычные репатрианты, но и коренные израильтяне, владеющие английским языком», - отметил он. По словам Овшиевича, эти наблюдатели также разъедутся по разным регионам, причем лично ему досталась Киевская область.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram