ГлавнаяПолитика

Украинцы смогут ездить в Европу без виз с биометрическим паспортом

Введение паспортов одно из обязательств Украины перед ЕС.

Украинцы смогут ездить в Европу без виз с биометрическим паспортом
Фото: odessa-life.od.ua

После выполнения Украиной плана действий по упрощению визового режима с ЕС безвизовое пересечение границы украинцами осуществляться только при наличии биометрических паспортов.

Об этом заявил глава Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

«Получение биометрического паспорта не является обязанностью гражданина, он может оставить старый паспорт. Но выезд за старым паспортом оставит процедуру получения виз. То есть, безвизовый режим в любом случае будет распространен исключительно на владельцев биометрических паспортов», — отметил Волошин, сообщает Радио Свобода.

Согласно закону вместо нынешних внутренних паспортов будет карточка, содержащая бесконтактный электронный носитель.

Оформление и выдача паспорта гражданина Украины осуществляются распорядителем Единого государственного демографического реестра.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу производится в форме книжечки, правый форзац которой также содержит бесконтактный электронный носитель.

Напомним, депутаты Верховной Рады намерены ввести в Украине биометрические паспорта. Парламент в первом чтении за основу принял законопроект № 10492 «О Едином государственном демографическом реестре». Документ предполагает введение в Украине биометрических паспортов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram