ГлавнаяПолитика

Янукович решил отобрать у Рады полномочия назначать судей

Президент внес изменениях в раздел Конституции "Правосудие".

Янукович решил отобрать у Рады полномочия назначать судей
Фото: http://korrespondent.net

Президент Виктор Янукович инициирует исключение Верховной Рады из процедуры назначения судей.

Об этом сообщил советник Президента-руководитель главного управления Администрации Президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов на 1-м судебном форуме Ассоциации юристов.

По его словам, в Конституционную ассамблею буду переданы предложения Януковича об изменениях в раздел Конституции "Правосудие".

"Следующая позиция - это полное отстранение парламента и других политических органов от процесса назначения или избрания судей на должности", - сказал советник Президента.

Портнов отметил, что, в частности, предлагается отменить первое назначение судей на 5 лет и сразу назначать их бессрочно по новой процедуре.

"Решение об этом (назначении) будет принимать Высшая квалификационная комиссия в том порядке, в котором она сегодня уже работает. Это - тестирование, конкурсные принципы. После этого - Высший совет юстиции, который уже в новом составе должен быть сформирован с большинством судей и после этого Президент Украины будет подписывать акт, который носит исключительно церемониальный характер", - сказал он.

Также, предлагается отстранить парламент от процесса возможного привлечения судьи к уголовной ответственности.

"Сегодня парламент дает согласие на привлечение к уголовной ответственности судьи. Это полномочие также передается дисциплинарно-квалификационным органам: Высшей квалификационной комиссии и Высшему совету юстиции", - сообщил Портнов.

Как известно, Верховная Рада назначает судей судов общей юрисдикции бессрочно (на первые 5 лет службы судей назначает Президент), также парламент назначает часть судей Конституционного Суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram