ГлавнаяПолитика

Азаров пообещал внимательно изучить критику языкового закона в СМИ

Премьер считает, что закон о языках должен быть для людей.

Азаров пообещал внимательно изучить критику языкового закона в СМИ
Фото: analitica.kiev.ua

Украинское языковое законодательство должно обеспечивать права людей на использование их родного языка.

Об этом на своей странице в сети Facebook заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Корень проблемы заключается лишь в том, чтобы дать всем жителям нашей страны возможность жить комфортно, так, как им хочется, и не ограничивать их право читать книги, смотреть фильмы на том языке, который для них является естественным языком общения", - написал он.

"Я надеюсь, что со временем все больше и больше людей в Украине будут присоединяться к той точке зрения, что на первом месте должны быть права людей, и все законодательство должно исходить из этой аксиомы", - добавил он.

Премьер выразил сожаление что, в Украине есть политики, для которых не важна суть дела, а важен "повод для очередного пиара, для возможности обострить обстановку, привлечь к себе внимание, и тем самым заработать несколько дополнительных очков для более успешного, как им кажется, проведения выборов".

Говоря о "языковом" законе Азаров сообщил, что власть внимательно относится к критике, которая прозвучала в адрес этого закона. "Сейчас принятый текст закона еще раз внимательно изучается с учетом прозвучавшей после принятия этого закона критики в СМИ. Когда такой анализ будет закончен, мы будем готовы высказать свое отношение к этим замечаниям", - сообщил он.

В тоже время премьер пообещал способствовать развитию и укреплению украинского языка.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон ”Об основах государственной языковой политики”, что привело к волне протестов по всей Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram