ГлавнаяПолитика

СНГ направит 200 наблюдателей в Украину на выборы

Многие наблюдатели приедут с целью приобрести опыт организации выборов.

СНГ направит 200 наблюдателей в Украину на выборы
Фото: Макс Левин

В Украину на парламентские выборы прибудет 200 наблюдателей от стран - участниц Содружества Независимых Государств.

Об этом заявил начальник отдела по обеспечению деятельности Миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии Украины.

"В состав миссии планируется включить представителей дипломатического корпуса СНГ, депутатов высшего уровня, а также членов избирательных комиссий стран-участниц организации. Поэтому большинство из них, кроме наблюдения, будет иметь целью не только обычное наблюдение, но и приобретения украинского опыта организации выборов, их методического обеспечения с последующим воплощением в своих странах", - заявил Слобода.

По его словам, главной целью наблюдателей от СНГ станет изучение применения избирательного законодательства на практике и его оценка.

Для этого уже с 1 октября в Киеве будет открыт штаб миссии, а долгосрочные наблюдатели начнут свою работу задолго до этой даты. При этом акцент, в первую очередь, будет сделан на наблюдении за избирательным процессом не в столице, а в регионах, где и будут равномерно, с учетом административно-территориального устройства Украины, выполнять свою миссию наблюдатели от СНГ.

Напомним, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уже заявила о намерении направить в Украину для мониторинга парламентских выборов 700 наблюдателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram