ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров: на неурожай жалуются отсталые хозяйства

Премьер рассказал, как получить нормальный урожай даже в самых неблагоприятных условиях.

Азаров: на неурожай жалуются отсталые хозяйства
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров считает, что те хозяйства, которые сейчас сообщают о невысоком урожае, ведут некачественную работу и управляют хозяйством по старинке.

"Плакаться не надо... Платить за бесхозяйственность никто не собирается", - сказал премьер журналистам во время посещения Выставочно-инновационного центра селекции Национальной академии аграрных наук селе Саливонки Васильковского района Киевской области.

По его мнению, существующий уровень агротехнологий и селекционной работы позволяет даже в самых неблагоприятных условиях получать нормальный урожай зерновых. В связи с этим он отметил необходимость широкого использования в аграрном хозяйстве семян отечественного производства.

"Мы крайне заинтересованы о том, чтобы та работа по выращиванию погодоустойчивых культур, та большая селекционная работа, результаты которой мы уже видим и которая дает хорошие результаты, широко распространялась. Чтобы не импортировался сырьевой материал, а поля насыщались своими семенами", - сказал он.

Напомним, что, по разным оценкам, урожай зерновых в 2012 году может составить от 40 до 45 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram