ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабельных операторов принудительно переводят на "цифру"

В соцпакет включат все 32 цифровых канала.

Кабельных операторов принудительно переводят на "цифру"

Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал кабельных операторов включить в соцпакет все 32 телеканала, получивших лицензию на цифровое вещание, пишет "Коммерсант-Украина".

Несмотря на то что аналоговое эфирное вещание будет отключено только в 2015 году, провайдеры кабельных сетей обязаны будут внести в социальный пакет 32 канала, получивших лицензию, уже через месяц.

Такое решение должно стать компенсацией для каналов, которые вынуждены платить провайдеру за цифровое вещание, несмотря на то что пока аудитория цифрового эфира ничтожно мала.

Теперь аналоговые кабельные сети, среднестатистическая вместимость которых в Украине - 50-60 каналов, половину из них должны будут показывать бесплатно (каналы, входящие в соцпакет, не обязаны платить кабельщикам). Впрочем, операторы могут попробовать компенсировать недополученную прибыль повышением тарифов для остальных каналов.

Напомним, сеть для цифрового телевидения, согласно заявлениям его провайдера, позволяет обеспечить цифровым телевидением 95% украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram