ГлавнаяЭкономикаБізнес

Американцы отрицают причастность к ЧП на ЮУАЭС

Вице-президент Westinghouse считает, что виноваты украинские атомщики.

Американцы отрицают причастность к ЧП на ЮУАЭС

Американская компания Westinghouse считает, что проблемы с ее топливом на Южно-Украинской атомной электростанции возникли из-за повреждений сборок во время операций по загрузке.

"Очевидно, во время процесса загрузки сборки получили царапины, и пара дистанционных решеток деформировались. Это не проблема разработчика", - сказал в интервью изданию Nuclear Intelligence Weekly вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст.

Он добавил, что топливо Westinghouse работает так, как предусматривалось и претензий к компании быть не может.

Напомним, в конце июня первый зам Госатомрегулирования Михаил Гашев сообщил, что энергоконцерн начал срочную выгрузку топлива производства Westinghouse из реактора Южно-Украинской АЭС, где это топливо находилось в опытной эксплуатации. Согласно сообщению, с американским топливом, изготовленным для украинских реакторов советско-российского дизайна, произошли серьезные проблемы.

Позже в российской "ТВЭЛ" заявили, что из-за этого "Энергоатом" срочно попросил осуществить поставку топлива, изготовленного для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую АЭС.

В настоящее время на втором и третьем энергоблоке ЮУАЭС в опытно-промышленном режиме эксплуатируются 126 сборок производства Westinghouse, загруженные в реакторы блоков в 2010-2011 годах в рамках контракта, заключенного в марте 2008 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram