ГлавнаяЭкономикаДержава

Налоговая предлагает снизить НДС

Такая инициатива может вызвать конфликт с ВТО.

Налоговая предлагает снизить НДС
Фото: news.ub.ua

Государственная налоговая служба подготовила проект либеральной фискальной реформы. В ее рамках предлагается снизить ставку НДС для внутренних производителей до 7%, пишет "Коммерсант-Украина".

Проект будет обсуждаться в Министерстве финансов. Согласно документу, налог на прибыль не будет реформирован, но будет снижен НДС. Вместо 20%-ной ставки будет взиматься 12% при импорте для всех видов услуг и отраслей, которые относятся к естественным монополиям, и до 7% при внутренних операциях.

В то же время в ГНС предупреждают, что разные ставки для импорта и отечественной продукции приведут к конфликту Украины с ВТО.

Но если Украина все же понизит ставку НДС, это приведет к потерям бюджета в 73,5 млрд грн.

При этом налоговики намерены компенсировать эти потери и получить от бизнеса 98,2 млрд грн. В частности, предлагается ввести налог с оборота в размере 2,5% при снижении через полгода до 2%. Этот компенсатор даст наибольший объем поступлений - почти 54 млрд грн.

Еще 24,5 млрд грн будет сэкономлено на возмещении НДС, а 14,3 млрд грн - получено от детенизации.

Одновременно будут отменены все льготы по уплате налога на прибыль (2,1 млрд грн) и НДС (5,6 млрд грн), который сейчас не платят с лекарственных средств, услуг образования, прессы, зерновых.

Напомним, что ранее в налоговой рассказали, как отмывают НДС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram