ГлавнаяПолитика

Украина еще должна много сделать для подписания Соглашения об ассоциации

Евросоюз охладил пыл украинского МИД.

Украина еще должна много сделать для подписания Соглашения об ассоциации

В Европейском Союзе считают, что Украина еще должна выполнить большую работу для подписания Соглашения об ассоциации.

Об этом сказала сегодня в Киеве в своем выступлении во время празднования Дня Европы в Украине заместитель главы Представительства Европейского Союза в Украине Мария Юрикова.

«Переговоры были завершены, и документ парафирован, но до окончательного подписания этого важного документа еще должно быть выполнено достаточно большой объем работы», - сказала она.

По ее словам, остается еще много направлений, по которым нужно достичь значительного улучшения, в частности, это юридическая система, улучшение бизнес-климата, борьба с коррупцией.

«Ваша страна должна сделать очень важные, серьезные и систематические шаги на пути к реформированию этих отраслей, чтобы приблизиться к европейским стандартам», - сказала она.

Юрикова отметила, что, если это соглашение будет должным образом воплощено в жизнь, это будет гарантировать гражданам Украины почти те же юридические стандарты, права и преимущества, которыми уже сегодня пользуются граждане ЕС.

Напомним, сегодня же министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина хочет быть в Европе не только географически, но и институционно.

Как известно, Украина и ЕС вели переговоры о Соглашении об ассоциации с 2007 года. 19 декабря 2011 года стороны заявили о завершении переговоров, а 30 марта 2012 года документ был парафирован.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram