ГлавнаяПолитика

ЕС перечислил требования к Украине

Евросоюз подтверждает желание подписать Соглашение об ассоциации с Украиной.

ЕС перечислил требования к Украине
Фото: horoshienovosti.com.ua

Европейский союз обозначил три шага, которые нужно сделать Украине, чтобы вернуть отношения Брюсселя и Киева на прежний уровень.

Эти шаги обозначил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Дании Вилли Сьовндал на пресс-конференции в Брюсселе во вторник после заседания Совета по сотрудничеству Украины-ЕС.

По его словам, в ходе прошедшего заседания стороны "фокусировались на шагах, которые должны быть приняты для возвращения отношений на прежний уровень". "Наш сигнал прост - политическая ассоциация и экономическая интеграция - на столе. Все уже сделано, но Украине нужно продемонстрировать преданность европейским ценностям. Для этого существует простой путь: первое - это проблема избирательного правосудия в стране; второе - провести свободные и справедливые выборы; третье - проведение реформ. Все эти цели достижимы. ЕС готов предоставить поддержку", - подчеркнул он.

Сьовндал также рассказал, что в ходе заседания стороны проанализировали состояние отношений между Украиной и ЕС. При этом он подчеркнул, что в последнее время состояние отношений у партнеров "вызывало разочарование, и наши отношения проходят через трудную фазу". "Мы бы хотели, чтобы они вернулись на прежний путь", - сказал министр.

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, также отметив, что последнее развитие событий в Украине вызывало обеспокоенность, подтвердил заявленную верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон позицию о том, что ЕС хочет подписать Соглашение об ассоциации, но Украина должна уважать и следовать европейским ценностям. "Меры, которые мы ожидаем от Украины - абсолютно четкие, и политическая ассоциация и экономическая интеграция является нашей общей целью", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram