ГлавнаяОбществоЖиття

Украина отмечает День Европы

В этом году Украина празднует юбилейный, десятый, День Европы.

Украина отмечает День Европы
Фото: Макс Левин

Нынешний День Европы - "юбилейный", поскольку отмечается в нашем государстве уже десятый раз.

Эта общегосударственная акция была проведена впервые в 2003 году в соответствии с Указом Президента Украины № 339 от 19.04.2003.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, в 11:00 стартует Европейский парад, который пройдет по Крещатику от Бессарабской площади до Площади Независимости.

После этого, в 12 часов на сцене возле административного здания КГГА (ул. Крещатик, 36) начнется торжественная церемония открытия Дня Европы в Киеве. В церемонии планируется участие Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова, министра культуры Украины Михаила Кулиняка, представителей дипкорпуса ЕС в Украине и общественности.

После официальной части открытия праздника состоится презентация павильонов городов Украины, принимающих чемпионат по футболу Евро 2012 - Киева, Львова, Харькова и Донецка - в "Европейском городке", который будет работать с 13 до 18 часов на Крещатике.

"Европейский городок" - это прекрасная возможность для киевлян и гостей столицы посетить многие европейские страны в самом центре Киева. Здесь вниманию посетителей будет предложена экспозиция тематических национальных павильонов стран-членов ЕС, будут функционировать информационно-интерактивные площадки.

Также в городке с 13 до 18 часов будет работать фотовыставка "10 лет сотрудничества Европейского союза и Украины". Кроме того, на Крещатике будет действовать информационная выставка "6 тем о развитии европейских ценностей и подходах в контексте Украины".

В 13:00 на сцене возле здания КГГА начнется культурно-художественная программа, посвященная празднованию Дня Европы в Киеве, "VI Фестиваль"Мистерия танца". А в Мариинском парке пройдет общегородская акция "Уличная галерея улыбок".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram