ГлавнаяПолитика

Коморовский назвал условия визита в Украину

Президент Польши хочет видеть прогресс.

Коморовский назвал условия визита в Украину
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Бронислав Коморовский примет приглашение Виктора Януковича посетить Украину лишь в случае принятия "новых решений" по делу Тимошенко.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Певчиньская-Наленч в польском Сейме.

По словам заместителя министра, 8 мая Янукович в телефонном разговоре пригласил Коморовского приехать в Украину, несмотря на перенос Ялтинского саммита лидеров стран Центральноевропейской Инициативы, который должен был состояться 11-12 мая.

"Ответ Президента Коморовского был таким, что он готов приехать в Киев, если будет какое-то изменение, новое решение по делу Юлии Тимошенко. Тогда он готов приехать и разговаривать. Если не будет никакого изменения, то приглашение не будет принято", - сказала Певчиньская-Наленч, слова которой цитирует газета Rzeczpospolita.

Заместитель министра отметила, что Коморовский в разговорах с Януковичем "бессчетное количество раз, в том числе за последние дни во время неоднократных телефонных разговоров", поднимал тему уголовного преследования Тимошенко.

Напомним, 9 мая Президент Польши Коморовский обратился к украинской власти и политическим силам с заявлением, в котором призвал украинскую власть как можно скорее внести изменения в уголовное законодательство для освобождения экс-премьера-министра Тимошенко и других членов ее правительства путем исключения положений о применении ответственности за принятие политических решений.

Пресс-секретарь главы Польского государства сообщила, что Коморовский может приехать в Украину до начала Евро 2012, которое совместно организуют поляки с украинцами, если такой визит будет способствовать "существенному прогрессу" в решении дела Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram