ГлавнаяПолитика

Четыре европейских президента встретятся с Януковичем

В МИД сообщили, что будут двусторонние контакты.

Четыре европейских президента встретятся с Януковичем

Четыре президента, которые заявляли о намерении приехать в Украину, планируют встретиться с Виктором Януковичем в ближайшее время, несмотря на перенесение Ялтинского саммита.

Среди тех, кто не отказался от Ялтинской встречи, – президенты Польши, Словакии, Литвы и Молдовы, сообщает "ВВС Украина".

"Встречи 5 президентов в формате саммита не будет, но будут двусторонние контакты", - сказал руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

"Планируются отдельные встречи с Виктором Януковичем. С президентом Польши Брониславом Коморовским такая встреча предполагается в ближайшее время в Варшаве, во время открытия Евро-2012. Потом, как планируется, господин Коморовский приедет в Киев на финал европейского чемпионата", - сообщил Волошин.

"Президента Литвы Далю Грибаускайте Виктор Янукович пригласил отдельно. Пенитенциарная служба рассмотрела ходатайство литовской стороны и дала согласие на встречу госпожи Грибаускайте с Юлией Тимошенко на Харьковщине", - сказал представитель МИД.

"Отдельным будет и визит президента Молдовы", - добавил Волошин.

Напомним, в четверг, 10 мая, президент Янукович провел телефонные разговоры с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем и президентом Молдовы Николае Тимофти.

Речь шла о подготовке рабочего визита Гашпаровича в Украину, над которым сейчас работают дипломаты, и о деталях рабочей встречи с Тимофти, которая должна состояться 11 мая.

Также они говорили о Тимошенко и начале ее лечения с участием немецких врачей.

Как известно, Украина отложила 18-й саммит глав государств Центральной Европы, назначенный на 11-12 мая в Ялте, из-за отказа ряда европейских лидеров принять участие в нем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram