ГлавнаяПолитика

Коморовский хочет приехать в Украину ради Тимошенко

Польский президент считает украинское законодательство источником «злых искушений».

Коморовский хочет приехать в Украину ради Тимошенко
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Бронислав Коморовский может приехать в Украину до финала Евро-2012, чтобы разобраться с делом экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом сегодня сказала пресс-секретарь главы Польского государства Анна Тшаска-Вечерек.

Она отметила, что Коморовский сегодня сделал специальное заявление для медиа на тему Украины, выступив против бойкота запланированного на начало лета финала чемпионата Европы по футболу и призвав украинские власти найти решение по делу экс-премьера.

Собеседник агентства сказала, что Президент Польши подтвердил свое намерение принять участие в церемонии открытия и закрытия Евро-2012 вместе с Президентом Украины Виктором Януковичем, заметив, что Бронислав Коморовский готов провести дополнительную встречу с ним «по делу Тимошенко» до начала чемпионата.

«Дополнительная встреча желаема, если бы она принесла существенный прогресс для решения дела Юлии Тимошенко», - сказала пресс-секретарь, заметив, что Коморовский поддерживает контакт с Януковичем.

Также Бронислав Коморовский сегодня в очередной раз озвучил идею изменения национального законодательства Украины таким образом, чтобы сделать невозможным уголовное преследование за принятие политических решений.

Президент Польши назвал устаревшее законодательство в этой сфере источником «злых искушений и злых решений», призвав власть и оппозицию привести его в соответствие со стандартами Европейского Союза, к которому хочет присоединиться Украина.

Он заметил, что обращал внимание на такую потребность Президенту Украины еще в августе прошлого года - сразу после ареста Юлии Тимошенко - во время его визита в Польшу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram